Новости
13 октября 2021, 14:03 Никита Рассказов

Минюст предложил бизнесу трудоустроить 70 тысяч заключённых

Минюст предложил российскому бизнесу создать рабочие места для 70 тысяч осуждённых на принудительные работы к 2030 году.

Как сообщил министр юстиции РФ Константин Чуйченко, инвестиции от крупного бизнеса предполагаются небольшие, а стоимость места на одного осуждённого в таком исправительном центре составляет 400 тыс. рублей. При этом половину этой стоимости ФСИН берёт на себя.

«Учитывая, что заработная плата, которая удовлетворит человека, который отбывает наказание в виде принудительных работ, составляет 20-25 тысяч рублей, то, мне кажется, что окупаемость этих инвестиций не превысит полутора лет, может быть, даже и меньше», – цитирует ТАСС министра.

При этом зарплата квалифицированных специалистов может достигать 150–180 тыс. рублей.

Как сообщал «Октагон», в конце мая 2021 года Чуйченко поддержал идею директора Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова о привлечении заключённых к работе вместо трудовых мигрантов. По его словам, около 180 тысяч осуждённых имеют право на замену лишения свободы на исправительные работы, однако в РФ созданы места только для 8 тысяч человек.

Большинство опрошенных россиян (71 процент) положительно отнеслось к идее. 62 процента отметили, что сами заключённые предпочтут отбывать наказание в исправительных центрах, а не в колониях. 21 процент не согласен с этой инициативой.