Новости
21 апреля 2021, 17:22 Полина Николаева

Минтруд направит на увеличенные больничные для семей с детьми более 4 млрд рублей

Министерство труда РФ направит более 4 млрд рублей на увеличение размеров пособий по временной нетрудоспособности для родителей детей до семи лет, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, комментируя послание президента Федеральному собранию.

Он отметил, что сейчас порядка 1,5 миллиона родителей пользуются пособиями по временной нетрудоспособности для ухода за детьми в возрасте до 7 лет и не имеют достаточного стажа для того, чтобы получать 100 процентов от среднего заработка.

«По инициативе президента родители, воспитывающие маленьких детей, получат дополнительную защиту. Вне зависимости от стажа, если такой родитель будет брать больничный для ухода за ребёнком, он будет получать 100 процентов от средней заработной платы».

Антон Котяков | министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков
министр труда и социальной защиты РФ

Как писал «Октагон», президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию объявил о новых мерах поддержки для семей с детьми. Глава государства призвал поддержать неполные семьи в виде выплаты в размере 5 650 рублей, где имеются дети в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Кроме того, президент предложил платить нуждающимся беременным женщинам по 6 350 рублей в месяц.