Минторг США опубликует правила, ограничивающие сотрудничество американских компаний с Китаем
По словам главного стратега отдела программ по чипам ведомства Моргана Дуайера, ограничения призваны гарантировать, что в течение 10 лет деньги американских налогоплательщиков не пойдут на технологии или производство в КНР или любую другую страну, вызывающую озабоченность, включая Россию, КНДР и Иран, пишет Bloomberg.
Получатели средств также не смогут сознательно участвовать в совместных исследованиях или лицензировании передовых технологий, которые угрожают нацбезопасности.
Вместе с тем администрация Байдена намерена еще сильнее ужесточить экспорт оборудования для производства чипов в Китай, чтобы помешать развитию индустрии микросхем в стране.
Ранее сообщалось, что США и Индия наладят сотрудничество в области обороны и электроники для конкуренции с КНР.