Новости
04 июня 2020, 17:21 Полина Николаева

Минстрой утвердил новый формат жилья вместо «эконом-класса»

Министерство строительства отказалось от понятия «жилья экономического класса» и утвердило новые правила для жилья стандартного типа. Они определяют критерии, по которым жилое помещение может быть отнесено к стандартному жилью, и требования к его внутренней отделке. Сообщение об этом опубликовано на сайте министерства.

Действие приказа Минстроя России от 14.11.2016 г. № 800/пр, который определял условия отнесения помещений к «жилью экономического класса», отменено.

Согласно новому приказу, к категории стандартного жилья относятся индивидуальные жилые дома площадью до 150 квадратных метров на земельном участке не более 1500 квадратных метров, блоки площадью до 130 квадратных метров в составе жилого дома блокированной застройки, квартиры общей площадью не более 100 квадратных метров.

В многоквартирный дом должен быть обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов. Также дому должен быть присвоен класс энергетической эффективности B и выше.

«Требования к строительству стандартного жилья чётко прописаны, они позволят поднять качественные характеристики новых квартир и домов на более высокий уровень», – заявил замглавы Минстроя России Никита Стасишин.