Новости
27 марта 2021, 20:02 Максим Руссу

Минпросвещения одобрило учебные пособия по истории под редакцией Мединского

Министерство просвещения РФ одобрило учебные пособия по истории под редакцией помощника президента РФ Владимира Мединского. По словам научного директора Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаила Мягкова, в ближайшее время они будут изданы. Учебники уже отправлены в типографию, первый тираж ожидается в конце апреля – начале мая.

«Все события мировой истории взаимосвязаны, есть отсылки к событиям российской истории. Мы попытались представить Россию во всемирном историческом процессе, показать неразрывную связь страны и её истории с тем, что происходило в мире на различных этапах», – приводит слова Мягкова РВИО.

Авторы отмечают, что учебники содержат полную историческую картину, начиная с античных времён и заканчивая событиями последних лет, включая пандемию коронавируса и её последствия. В дополнение к пособиям будут созданы материалы с использованием мультимедийных технологий, чтобы сделать процесс обучения более интересным.

Ранее «Октагон» писал о том, что в списке рекомендованных Минпросвещения учебников обнаруживаются не только учебные материалы, противоречащие друг другу по содержанию (по этой причине появилась, например, инициатива разработки единого учебника истории), но и учебники с ошибками. Они могут стать причиной провала на ЕГЭ, и такие прецеденты были.

Рынок школьных учебников оценивается более чем в 20 млрд рублей. В 2019 году выручка издательств группы «Просвещение», которая занимает порядка 95 процентов рынка, составила 18,4 млрд рублей.