Новости
26 мая 2023, 13:46 Светлана Сергеева

Минпромторг разрешит параллельный импорт контактных линз

Минпромторг в течение двух недель внесёт контактные линзы таких производителей, как Alcon Laboratories, Bausch & Lomb, Johnson & Johnson, в перечень параллельного импорта. Ведомство согласилось на внесение товара в перечень даже несмотря на то, что ранее исключило дефицит линз в России.

В Минпромторге заявляют, что у российских предприятий достаточно свободных мощностей, чтобы в дальнейшем о дефиците товара даже не приходилось вспоминать.

Министерство отмечает, что внесение в перечень является мерой превентивной, вызванной тем, что практика выдачи экспортных лицензий ещё не сформировалась. Если поставки товара приобретут регулярный и постоянный характер, линзы будут исключены из перечня.

Минпромторг настаивает на том, что дефицит линз в России исключён. Кроме США есть и другие иностранные поставщики.