Новости
25 августа 2021, 13:43 Полина Николаева

Минобрнауки рассматривает заявки на создание 15 карбоновых полигонов

В Министерстве науки и высшего образования находятся в процессе рассмотрения заявки на создание 15 карбоновых полигонов. Об этом по итогам пленарного заседания форума «Технопром-2021» заявил глава ведомства Валерий Фальков.

«В наибольшей степени готовности находится полигон в Западно-Сибирского НОЦа (научно-образовательного центра) в Тюмени, и в последующем до конца года мы планируем открыть все семь изначально заявленных полигонов. Совсем недавно двум большим университетам – Московскому государственному и Казанскому федеральному – мы одобрили заявки, они работают над полигонами, дополнительно 15 заявок у нас на рассмотрении», – приводит слова Фалькова ТАСС.

Как писал «Октагон.Урал», Уральский федеральный университет (УрФУ) получит 80 млн рублей на создание карбонового полигона в Свердловской области. Средства выделят из федерального бюджета.

Карбоновый полигон — участок земли с типичной для территории рельефом, почвой и растительностью, на котором проводят эксперименты для контроля баланса климатически активных газов природных экосистем.

Пилотный проект по созданию в России карбоновых полигонов запущен Минобрнауки РФ в 2021 году. Первые площадки будут созданы в Чеченской Республике, Краснодарском крае, Калининградской, Новосибирской, Сахалинской, Свердловской и Тюменской областях.