Новости
14 апреля 2021, 01:00 Анна Насекина

Минобрнауки планирует провести эксперимент по обучению студентов по сертификатам

Минобрнауки России намерено провести эксперимент по обучению студентов в вузах на основе предоставления образовательных сертификатов в 2022-2024 годах, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Так планируется повысить качество высшего образования и конкурентоспособность российских университетов.

Минобрнауки разработало соответствующий проект постановления Правительства РФ.

Проект предусматривает два вида сертификатов. Первый – для победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, членов сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Второй сертификат рассчитан для обучающихся по программам высшего образования с элементами академической мобильности.

В ведомстве отметили, что этот эксперимент должен поддержать талантливых абитуриентов, а также помочь наладить механизмы финансового взаимодействия между вузами, позволяющие в простой и удобной форме финансировать прохождение студентом части обучения в другом университете.

Как писал «Октагон», в Минобрнауки заявили о том, что на бюджет сможет поступить каждый второй выпускник школы. В 2021 году из школ выпустят 697 тысяч одиннадцатиклассников. При этом распределено 542 тысячи бюджетных мест (рост на девять процентов к уровню 2020 года), из них в бакалавриат и специалитет – 422 тысячи.