Новости
23 мая 2022, 22:38 Вероника Мысляева

Минобороны: ВСУ заминировали ёмкости с опасными веществами на заводе в Лисичанске

Вооружённые силы Украины (ВСУ) заминировали ёмкости с химически опасными веществами в здании завода редких газов в Лисичанске. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Там же ВСУ разместили ствольную артиллерию и реактивную систему залпового огня (РСЗО). В подземных сооружениях боевики насильно удерживают сотрудников завода и местных жителей. Из РСЗО националисты обстреливают позиции российский военных и формирования ЛНР, провоцируя их на ответный удар, чтобы потом обвинить в убийствах мирных жителей и создании техногенной катастрофы в городе.

В Путивле Сумской области украинские боевики заминировали мосты через реки Сейм и Любка, которые планируют взорвать, обвинив вооружённые силы России в якобы неизбирательных ударах по гражданской инфраструктуре.

В ряде городов ВСУ продолжают размещать бронетехнику, артиллерию и РСЗО в социальных объектах. Например, в Одессе и Константиновке они размещены в зданиях школ. В Горском огневые позиции и склады боеприпасов оборудованы на нижних и верхних этажах многоквартирных домов. При этом жителям запрещено покидать свои квартиры.

Напомним, в начале мая Минобороны сообщило о готовящихся провокациях ВСУ на крупных химических предприятиях. В частности, на предприятии «Азот» они заминировали ёмкости с химически опасными веществами, чтобы взорвать их в случае ухода со своих позиций.