Новости
02 июля 2022, 13:18 Григорий Буслов

Минобороны РФ сообщило об ударах по объектам ВСУ в Артёмовске и Харькове

Как сообщил в ходе брифинга официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков, Воздушно-космические силы (ВКС) России нанесли удар по силам Украины в районе города Артёмовска. По его словам, удар был по пункту временного размещения 1-го батальона 30-й механизированной бригады.

Кроме того, нанесён удар по базе временного хранения вооружения и военной техники 10-й горно-штурмовой бригады, которая располагалась на территории тракторного завода в Харькове.

«Уничтожены до 30 человек личного состава и 10 единиц бронетанковой и автомобильной техники», – пояснил Конашенков.

По словам официального представителя Минобороны РФ, украинская сторона несёт серьёзные потери.

«В районах населённых пунктов Верхнекаменка и Золотарёвка три батальона 10-й горно-штурмовой и 72-й механизированной бригад ВСУ только за сутки боёв потеряли более 50 процентов личного состава».

Игорь Конашенков | официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков
официальный представитель Минобороны России

На данный момент, по подсчётам Минобороны РФ, Вооружённые силы России с начала проведения специальной военной операции уничтожили 227 самолётов, более 1,4 тыс. беспилотных летательных аппаратов, 3,8 тыс. единиц бронетехники ВСУ и 702 установки реактивных систем залпового огня (РСЗО).

ВКС РФ за сутки поразили четыре взвода РСЗО в районах населённых пунктов Новолуганское, Желанное, Бердычи и Воздвиженка. По информации генерал-лейтенанта Конашенкова, эти установки использовались для обстрела населённых пунктов Донецкой Народной Республики.