Новости
02 апреля 2022, 22:45 Анна Насекина

ООН не стала участвовать в эвакуации граждан из Мариуполя

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев не стало участвовать в эвакуации мирных жителей по гуманитарному коридору из Мариуполя в Запорожье, сославшись на неготовность организации. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

По его словам, в проведении гуманитарных операций предусматривалось участие ООН. О предстоящих мероприятиях был осведомлён Международный комитет Красного Креста (МККК), однако его представители также не предпринимали практических действий по организации гуманитарного конвоя и формированию автобусных колонн.

Мизинцев отметил, что в течение суток из опасных районов Украины эвакуированы в Россию 14 168 человек, в том числе 891 ребёнок.

Как писал «Октагон», РФ обращалась к ООН, ОБСЕ и МККК с просьбой повлиять на украинские власти в вопросе выполнения гуманитарных обязательств в Харькове.

Ранее Вооружённые силы РФ просили Международный комитет Красного Креста оказать воздействие на киевские власти для проведения эвакуации мирных граждан с Украины.