Новости
30 марта 2022, 22:32 Анна Насекина

Россия просит ООН и ОБСЕ принудить Киев к выполнению гуманитарных обязательств в Харькове

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев заявил, что РФ обратилась к ООН, ОБСЕ и МККК с просьбой повлиять на украинские власти в вопросе выполнения гуманитарных обязательств в Харькове.

По его словам, гуманитарная обстановка в этом городе близка к критической. Жители города оказались заложниками боевиков, которые используют население в качестве живого щита.

В больницах медпомощь оказывается только военнослужащим ВСУ и боевикам, жизненно важные лекарственные препараты в аптеках отсутствуют. Мизинцев сообщил, что СБУ проводит в Харькове массовые аресты местных жителей.

В течение суток из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик эвакуированы в Россию 20 495 человек, из них – 3 384 ребёнка.

Ранее Вооружённые силы РФ просили Международный комитет Красного Креста (МККК) оказать воздействие на киевские власти для проведения эвакуации мирных граждан с Украины.

Накануне Мизинцев заявил, что нацбатальоны снимают постановочные видеосюжеты о мародёрствах и убийствах якобы совершённых военнослужащими РФ. Он сообщил, что за сутки из опасных регионов Украины эвакуировали более 19,2 тысячи человек, из них – 4 тысячи детей. Из Мариуполя удалось вывезти 3 135 человек.