Новости
25 февраля 2021, 19:09 Ростислав Журавлёв

Минобороны РФ официально опровергло слова Пашиняна об «Искандерах»

Министерство обороны России выступило с официальным заявлением, опровергнув ранее прозвучавшие слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о неэффективности российских комплексов «Искандер», которые в ходе применения в конфликте в Нагорном Карабахе «не взорвались или взорвались лишь на десять процентов». 

Как подчеркнул официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков, армянская сторона не применяла указанные комплексы во время конфликта, а весь боезапас находится на складах Вооружённых сил. 

«Судя по всему, премьер-министра Республики Армении, господина Никола Пашиняна ввели в заблуждение, вследствие чего он использовал неточную информацию», – заявил Конашенков, добавив, что ОТРК «Искандер» неоднократно испытывался в боевых условиях в Сирии и является лучшим в мире в своём классе. «Это признаётся всеми», – отметил он. 

Как ранее писал «Октагон», последней каплей в натянутых отношениях между армией и правительством Армении стали заявления Пашиняна о неэффективности российских оперативно-тактических комплексов «Искандер». Замглавы генштаба Тиран Хачатрян назвал несерьёзными слова премьер-министра, обвинив его в технической неграмотности, за что был уволен. Именно отстранение Хачатряна и стало поводом для «мятежа» офицеров генштаба. 

В настоящее время в центре Еревана проходит бессрочный митинг оппозиции в поддержку главы генштаба Оника Гаспаряна, который вместе со своими офицерами 25 февраля призвал Пашиняна уйти в отставку. Сам премьер-министр попытался уволить военачальника, обвинив его в попытке «военного переворота», однако президент Армении Армен Саркисян пока не подписал указ об отставке.