Новости
27 мая 2022, 00:09 Вероника Мысляева

Минобороны изменило маршрут вывода иностранных судов из портов Украины

Минобороны сообщило о корректировке маршрута гуманитарного коридора для вывода иностранных судов из портов Одессы, Николаева, Черноморска, Херсона, Очакова и Южного.

С 27 мая гумкоридор будет открыт с 8 до 19 часов по московскому времени, его протяжённость составит 139 морских миль с шириной полосы в 3 мили. В ведомстве отметили, что ответственность за обеспечение безопасности выхода судов из портов и следования до района сбора несёт украинская сторона. Ранее Минобороны сообщало, что в шести украинских портах находится порядка 70 иностранных судов из 16 государств.

25 мая ведомство сообщило об открытии двух гуманитарных коридоров для выхода иностранных судов из портов на Чёрном и Азовском морях. Первый гумкоридор имел протяжённость 80 миль и ширину 3 мили, у второго с выходом из порта Мариуполя, протяжённость составляла 115 миль, а ширина 2 мили.

Однако, несмотря на созданные условия для безопасного выхода шести находящихся в акватории Мариуполя иностранных сухогрузов, руководство стран компаний-судовладельцев не приняло меры по их выводу. Среди них – «Царевна» из Болгарии, «Азбург» из Доминиканы, «Смарта» из Либерии, «Блю Стар» из Панамы, «Азов Конкорд» из Турции и «Леди Аугуста» из Ямайки.

Напомним, 25 мая порт Мариуполя был полностью разминирован и начал работать в обычном режиме.