Министр финансов Болгарии обвинил Россию в препятствовании переходу страны на евро
Правительство Болгарии, самого бедного члена Европейского Союза (ЕС), хочет ввести евро, чтобы повысить уровень жизни и углубить свою роль в процессе принятия решений в блоке после выполнения большинства формальных требований в течение многих лет.
Однако, по данным результатов апрельского опроса Евробарометра, 67 процентов граждан Болгарии полагают, что страна не готова к переходу на единую валюту ЕС.
Болгарский министр финансов Асен Василев обвинил в провале кампании по переходу на евро «сайты фейковых новостей, скоординированные атаки и политические партии, имеющие очень тесные связи с Россией». Именно они, по мнению главы минфина Болгарии, стремятся подорвать доверие к евро. Однако Василев не уточнил, какие именно сайты имеет в виду. Не привёл он и примеры фейковых новостей.
«Россия попытается остановить дальнейшую европейскую интеграцию в целом и попытаться дестабилизировать любые усилия в этом направлении со стороны любой страны», – заявил министр.
Болгарская партия «Возрождение», которую обвиняют в пророссийской позиции, хочет, чтобы балканское государство покинуло НАТО, начав в этом году кампанию и собрав сотни тысяч подписей в поддержку референдума по этой теме. Однако запрос на проведение голосования местный парламент отклонил. «Возрождение» также организовало протесты против евро.