Новости
14 марта 2024, 08:57 Анна Зыкова

Минфин выставит на продажу активы национализированных компаний

Минфин планирует значительно увеличить поступления в бюджет за счет продажи национализированных предприятий. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителя Министерства финансов.

«Поступление дополнительных доходов и средств от приватизации у нас в этом году в бюджете чуть больше 1 млрд. Мы считаем, что цифра должна быть скорректирована – не менее 100 млрд руб. мы ставим задачу сформировать», – заявил накануне глава ведомства Антон Силуанов на расширенном заседании коллегии Росимущества.

Это значит, что благодаря продаже активов национализированных компаний власти хотят увеличить доход примерно в 100 раз относительно запланированной на 2024 год прибыли от продажи госактивов. На заседании Силуанов также похвалил Росимущество за работу в 2023 году – ведомство реализовало имущество на 21 млрд рублей и оптимизировало более 8 млрд рублей расходов госпредприятий.

В декабре 2023 года Минфин направил в правительство список из 30 крупных компаний, где доля государства превышает 50 процентов, с предложением о снижении доли до контрольного пакета. Ведомство рассчитывает перезапустить «большую приватизацию», практически полностью остановившуюся в последние годы.