Новости
09 марта 2021, 11:46 Анна Насекина

Минфин допустил сокращение госзаимствований в 2021 году

Министерство финансов РФ заявило, что объём заимствований для финансирования дефицита федерального бюджета может быть снижен. Часть расходов бюджета планируется поддержать из остатков 2020 года, которые появились благодаря активному поступлению нефтегазовых доходов.

В ведомстве отметили, что постепенное снижение заимствований поможет быстрее нормализовать бюджетную политику в части её влияния на долговые рынки и спокойно реагировать на возможные санкционные риски. Также появится возможность в ближайшие три года сохранить уровень госдолга в пределах 20 процентов ВВП, пишет «Интерфакс».

«Безусловно, это положительно скажется на процентных ставках в экономике, что позволит поддержать рост частных инвестиций, а также позволит долговому рынку спокойно реагировать на возможные санкционные риски».

Антон Силуанов | министр финансов РФ Антон Силуанов
министр финансов РФ

Ранее Министерство финансов РФ заявляло, что не видит оснований для корректировки федерального бюджета в 2021 году, несмотря на вторую волну коронавирусной инфекции. По словам Силуанова, накопленных резервов хватит, чтобы покрыть дополнительные потребности.