Новости
23 июня 2021, 17:33 Анна Насекина

Минцифры предложило разработать единое приложение для электронных сервисов в вузах

Минцифры РФ предлагает создать единое мобильное приложение для российских студентов, позволяющее им иметь доступ к электронным сервисам вузов, сообщил глава ведомства Максут Шадаев на совещании президента с членами Правительства РФ.

По его словам, это даст возможность создания обратной связи в электронном виде со всеми учащимися.

«У нас многие наши передовые вузы отработали в прошлом году сервис электронной зачётной книжки, электронного студенческого. К сожалению, не все вузы технически могут переходить на такой формат».

Максут Шадаев | глава Минцифры Максут Шадаев
глава Минцифры

В связи с этим он обратился с просьбой дать поручение министерству совместно с Минобрнауки создать приложение, чтобы студенты могли получить доступ ко всем нужным им сервисам.

Глава Минцифры отметил, что в 2022 году состоится запуск единой платформы для абитуриентов, где они смогут дистанционно пройти дополнительные вступительные испытания при поступлении.

Как писал «Октагон», в ходе совещания Шадаев также сообщил, что Минцифры зарегистрировало ажиотажный спрос на вакцинацию: за последнюю неделю через портал госуслуг на прививку записались 200 тысяч человек.

Ведомство совместно с Роспотребнадзором готовит обновление портала. С 1 июля в личном кабинете пользователей появится выписка о результатах ПЦР-тестов. Это позволит отследить, кто и когда из граждан переболел коронавирусом.