Новости
15 января 2021, 08:16 Варвара Колобова

Microsoft возглавит разработку единого паспорта вакцинированного

Microsoft, Oracle, Salesforce при участии Mayo Clinic и других медицинских компаний разработают единый цифровой паспорт вакцинированного в рамках коалиции Vaccination Credential Initiative (VCI).

«Безопасное и удобное решение для проверки наличия вакцинации COVID-19 сыграет важную роль в ускорении здорового и безопасного возвращения к работе, учёбе и жизни в целом», – заявили участники коалиции.

По их мнению, существующая система регистрации не обеспечивает удобный доступ, контроль и совместное использование проверяемых записей о вакцинации. На смену ей должен прийти цифровой паспорт прививок, сначала от коронавируса, а затем и от других болезней.

Документ будет представлять собой зашифрованную цифровую копию учётных данных иммунизации, которая будет храниться в цифровом кошельке. Выбрать кошелёк сможет вакцинированный. Те, у кого нет смартфонов, смогут получить бумагу с QR-кодами, содержащими проверяемые учётные данные. Система строится на открытом стандарте медицинских данных SMART Health Cards и должна быть совместима с другими системами похожего назначения типа CommonPass.

Существует ли юридическое основание для введения такого рода документа, объединившиеся технологические и медицинские компании не сообщили. Также остаётся под вопросом готовность участия в этом проекте национальных правительств, так как речь идёт о персональных данных граждан.

В России сейчас можно получить электронные сертификаты о прохождении вакцинации на портале госуслуг.