Новости
07 апреля 2023, 14:12 Октагон.Восток

Международный терминал в аэропорту Хабаровска откроется через год

Запуск нового терминала международных линий в Хабаровске, который должен был состояться этой весной, перенесли на год. Как выяснил «Октагон.Восток», причиной этого стали сорванные поставки инженерного и технического оборудования из Европы, которое нельзя заменить российскими аналогами. Запуск международного терминала в этом году ни летом, ни осенью не произойдёт, уведомило руководство международного аэропорта Хабаровск.

«Возникли технические проблемы с поставкой уже оплаченного европейского оборудования. В связи с этим открытие перенесено на 2024 год», – сообщила «Октагон.Восток» Валентина Асеева, член Дальневосточной региональной ассоциации туризма. В аэропорту эту информацию корреспонденту не подтвердили и не опровергли.

В настоящее время одним из главных сдерживающих факторов развития зарубежного туризма в Хабаровске является его воздушная гавань. В городе используют устаревший терминал международных воздушных линий с пропускной способностью всего 300 пассажиров в час – при прилёте вместительных лайнеров возникают заторы.

Рендер: сайт Хабаровского международного аэропортаРендер: сайт Хабаровского международного аэропорта

Есть проблемы и с отправлением: попасть в тёплые помещения можно только с началом регистрации, а до этого момента терминал закрыт, люди мёрзнут на улице. Потому нет ничего удивительного в том, что бывшая столица Дальнего Востока имеет авиасообщение всего с тремя странами.

Строительство нового терминала международных линий в Хабаровске стартовало осенью 2021 года и с тех пор не прекращается. Площадь объекта превысит 20 тысяч квадратных метров – его обещают оснастить двумя телетрапами, семью лифтами, шестью эскалаторами, двумя уровнями автоматизированной обработки багажа и 11 стойками регистрации. Общий объём инвестиций составляет больше пяти миллиардов рублей.