Новости
25 апреля 2022, 11:53 Анна Лапина

Международный союз конькобежцев отменил российский этап серии Гран-при

До особого распоряжения международные соревнования в РФ и Белоруссии не проводиться не будут.До особого распоряжения международные соревнования в РФ и Белоруссии не проводиться не будут.Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Международный союз конькобежцев (ISU) отменил российский этап серии Гран-при сезона 2022/23 (Rostelecom Cup), сообщает пресс-служба ISU.

Решение опубликовано ISU 25 апреля и связано с ситуацией на Украине. До особого распоряжения международные соревнования в РФ и Белоруссии не проводиться не будут. Членам союза, заинтересованным в проведении Гран-при 25–27 ноября 2022 года, предлагается связаться с ISU до 6 мая 2022 года.

«До дальнейшего уведомления фигуристы-члены ISU в России (Союз конькобежцев России и Федерация фигурного катания России) и Белоруссии (Союз конькобежцев Белоруссии), не могут быть приглашены или допущены к участию в международных соревнованиях, включая чемпионаты ISU и другие мероприятия ISU», – сказано в сообщении.

До мероприятий также не будут допущены российские и белорусские официальные лица.

Тем не менее организация пока отказалась отстранить членов союза из России и Белоруссии от Конгресса ISU 2022 года и других официальных встреч, а также не стала запрещать кандидатам стран баллотироваться на выборах Конгресса.

«Такое решение подлежит голосованию членами ISU на Конгрессе. В зависимости от ситуации на Украине и возможных предложений от членов ISU в этом отношении совет примет решение о проведении такого голосования в начале Конгресса ISU 2022 года», – отметили в организации.

Гран-при по фигурному катанию – ежегодное соревнование, включающее в себя шесть этапов, по итогам которых лучшие спортсмены выходят в финал. Один из этапов традиционно проводится в России.