Новости
17 апреля 2024, 10:42 Григорий Буслов

Медведев обвинил США в режиссуре драки в грузинском парламенте

Политические волнения в Грузии по поводу принятия закона об иноагентах могут быть срежессированы США. С таким мнением выступил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

«Дискуссии вокруг закона перешли в сферу уличных стычек и весёлого грузинского мордобоя в парламенте. Тот, кто назовёт подобные акции стихийными, пусть первый бросит камень в собственное зеркало. За всеми этими митингами видна опытная и хорошо знакомая голливудская рука», – написал Медведев в телеграм-канале.

По мнению Медведева, США не устраивают попытки внутри Грузии принять подобный закон. Медведев также привёл в пример Киргизию, где ранее приняли аналогичный закон о контроле за лицами и организациями, получающими иностранное финансирование. «Сплошной стон, окрики и угрозы. А также вкрадчивые, но неприязненные обращения в адрес руководства этой страны», – добавил Медведев.

Зампред Совбеза считает, что США недовольны стремлениями постсоветских стран наладить свой суверенитет. При этом аналогичные законы в странах Западного лагеря не вызывают в Вашингтоне никаких вопросов, отметил Медведев.

Дискуссии о законопроекте об иностранном вмешательстве идут в Грузии несколько месяцев. Последним витком стала драка в грузинском парламенте, произошедшая 15 апреля. Тогда лидер оппозиционной партии «Граждане» Алеко Элисашвили напал на лидера парламентского большинства Мамуку Мдинарадзе. Стал ли причиной для драки именно законопроект, точно не известно. Однако голосование по документу перенесли на 17 апреля.