Новости
16 апреля 2024, 20:23 Лилия Кананыхина

В Грузии перенесли голосование по законопроекту об иноагентах

Голосование по законопроекту об иноагентах в первом чтении в парламенте Грузии перенесено на 17 апреля. Об этом заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, когда подводил итоги пленарного заседания.

Такое решение было принято в связи с тем, что не все депутаты успели выступить до окончания заседания. Из-за того, что политические дебаты не были завершены, их решили продолжить 17 апреля. Затем депутаты смогут проголосовать.

Грузинский законопроект вызвал резонанс среди общественности и западных политиков. Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что проект закона «О прозрачности иностранного влияния» несовместим со стремлением страны вступить в ЕС. Об этом он написал в тот момент, когда на улицах Тбилиси продолжаются протесты, связанные с обсуждением этого законопроекта в парламенте.

Митингующие собираются у здания парламента на проспекте Руставели с начала недели. Они выступают против принятия этого законопроекта. До начала митинга 16 апреля на улице Чичинадзе, где расположен служебный вход в парламент, демонстранты попытались заблокировать ворота, откуда выезжают депутаты и работники аппарата, однако правоохранители не дали им этого сделать.

Законопроект об иноагентах рассматривали и вчера, 15 апреля. Обсуждения проходили бурно – во время заседания произошла драка. Лидер оппозиционной партии «Граждане» Алеко Элисашвили напал на лидера парламентского большинства Мамуку Мдинарадзе, однако что именно стало поводом – неизвестно.