Новости
21 июля 2022, 14:41 Алексей Коряков

Мантуров заявил о скорой отмене параллельного импорта по отдельным группам товаров

Вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров во время рабочей поездки в Удмуртию в составе делегации во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным заявил, что механизм параллельного импорта, запущенный в мае и позволяющий ввозить в Россию отдельные товары без согласия правообладателя, может быть скоро отменён, сообщает ТАСС.

«Сегодня у нас работает параллельный импорт. Мы это сделали осознанно для того, чтобы сбалансировать рынок. Но это временное решение. Вы готовьтесь к тому, что мы скоро параллельный импорт отменим по группам товаров, когда будем понимать, что у нас есть достаточно российской продукции», – сказал он.

Как сообщал «Октагон», 21 июня Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении закон о легализации параллельного импорта в Россию. Компании, которые ввозят товары без разрешения правообладателя, освобождаются от гражданской, административной и уголовной ответственности. При этом Минпромторг не стал включать продукты питания, алкоголь и табак в список товаров для параллельного импорта из-за протеста Минсельхоза, который опасается роста контрафакта.