Новости
24 июня 2022, 06:35 Александр Воинков

Магазины duty free в аэропортах РФ откроют продажи товаров для вылетающих в ЕАЭС к августу

Магазины duty free начнут продажи товаров для пассажиров, вылетающих из России в страны – члены ЕАЭС, в конце июля – начале августа, пишут «Известия» со ссылкой на представителя Евразийской ассоциации беспошлинной торговли и пресс-секретаря группы «Аэродинамика».

Соответствующий закон одобрил Совет Федерации, теперь его должен подписать президент России. Затем ФТС должна будет определить правила продажи для вылетающих в ЕАЭС пассажиров.

«По оптимистичным прогнозам, запуск продаж случится не раньше 1 августа 2022 года», – заявил представитель «Аэродинамики» Виталий Коренюгин.

Вместе с тем цена товаров магазинов беспошлинной торговли для вылетающих в ЕАЭС пассажиров будет выше на 30 процентов, чем для тех, кто летит за границу. По словам исполнительного директора Евразийской ассоциации беспошлинной торговли Фатимы Дзоблаевой, в повышенную стоимость будет входить ввозной НДС и таможенная пошлина на товар, акцизный налог для алкоголя и табака.

При этом при продаже этих же товаров пассажирам, которые вылетают в третьи страны, налоги и пошлины применяться не будут. Это связано с тем, что продукция не поступает в оборот на территории Таможенного союза.

В начале июня стало известно, что российские аэропорты запросили у властей разрешение открыть магазины беспошлинной торговли duty free на внутренних рейсах. По словам совладельца и председателя совета директоров аэропорта Внуково Виталия Ванцева, такая мера даст возможность авиагаваням повысить выручку на фоне падения международного трафика, а пассажирам позволит покупать товары по ценам ниже рыночных.