Новости
08 октября 2020, 14:36 Ирина Гильфанова

Луиза Глюк получила Нобелевскую премию по литературе

Премию Луизе Глюк присудили за «безошибочный поэтический голос, который с суровой красотой превращает индивидуальное во всеобщее».Премию Луизе Глюк присудили за «безошибочный поэтический голос, который с суровой красотой превращает индивидуальное во всеобщее».Иллюстрация: Niklas Elmehed/The Nobel Prize

Американская поэтесса Луиза Глюк отмечена Нобелевской премией по литературе за «безошибочный поэтический голос, который с суровой красотой превращает индивидуальное во всеобщее». Об этом сообщает пресс-служба оргкомитета.

77-летняя американская поэтесса родилась в Нью-Йорке. В 1968 году она дебютировала со сборником стихов «Первенец». Глюк опубликовала 12 лирических сборников и несколько значимых поэтических эссе. В 1993 году она получила Пулицеровскую премию за сборник «Дикий ирис».

Ранее Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за открытие вируса гепатита С получили учёные Харви Олтер и Чарльз Райс из США и Майкл Хоутон из Великобритании. Нобелевская премия по физике 2020 была разделена: одну половину присудили Роджеру Пенроузу «за открытие, что образование чёрной дыры является надёжным предсказанием общей теории относительности», а другая половина – Рейнхарду Гензелю и Андреа Гез «за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики».

119-я Нобелевская неделя проходит с 5 по 12 октября. Премии вручают в области физики, химии, литературы, физиологии и медицины, экономических наук.

Лауреата Нобелевской премии мира объявят 9 октября. Как писал «Октагон», на неё были выдвинуты кандидатуры президента РФ Владимира Путина и оппозиционного политика Алексея Навального.