Новости
27 февраля 2022, 21:01 Мария Константинова

Лоран Илер покинул пост худрука балетной труппы МАМТ

Московский академический музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко сообщил об уходе Лорана Илера с поста художественного руководителя балетной труппы с 1 марта. Худрук заявил, что провёл в театре прекрасные пять лет, и поблагодарил всех, с кем работал, сообщает пресс-служба МАМТ.

«Илера вынудила уволиться Франция, пригрозив лишением гражданства. Уволившись, он лишил себя не только работы и творчества, но и куска хлеба, потому что на его родине бывшие звёзды никому не нужны», – отметил источник «Октагона» в театре.

Лоран Илер возглавил балетную труппу МАМТ 1 января 2017 года. Под его руководством в репертуар театра вошли балеты Сержа Лифаря, Уильяма Форсайта, Джорджа Баланчина, Пола Тейлора и других хореографов. Его балеты «Сюита в белом» Лифаря, «Вторая деталь» Форсайта, «Свадебка» Анжелена Прельжокажа, «Пижамная вечеринка» Андрея Кайдановского и Autodance Шарон Эяль номинировались на премию «Золотая Маска».

Лоран Илер – в прошлом солист Парижской национальной оперы. Является офицером ордена Искусств и литературы, кавалером ордена Почётного легиона.