Новости
28 июня 2022, 15:47 Александр Воинков

Литва запретила импорт газа из России

Литва запретила импорт газа из России за исключением его транзита в Калининградскую область. Соответствующие поправки к закону о природном газе принял сейм страны. За проголосовали 123 парламентария, двое воздержались.

Сейчас газотранспортная система страны и Клайпедский терминал СПГ будут доступны лишь поставщикам из государств, которые не представляют угрозы нацбезопасности Литвы, уточняет «Интерфакс».

2 апреля в министерстве энергетики Литвы заявили, что республика отказывается от импорта природного газа из России. Литовский министр транспорта и коммуникаций Марюс Скуодис сообщил, что Калининградская область продолжит получать российский газ.

Напомним, Литва с 18 июня начала исключать из транзита по железной дороге в Калининградскую область товары из санкционного списка Европейского союза. В связи с этим МИД РФ заявил прибалтийской республике решительный протест и сообщил об ответных мерах, направленных на защиту национальных интересов.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» сообщал, что руководство Литвы провело консультации с Европейской комиссией. В ходе встречи были согласованы основные принципы транзита грузов из российских регионов в Калининградскую область.

Страны-лимитрофы предъявляют России территориальные претензии

Напряжение в отношениях со странами Запада усиливается. Особенно активно работают в этом направлении лимитрофы – так называют совокупность государств, образовавшихся после 1917 года на территории, входившей в состав Российской империи, – страны Прибалтики. И если Литва отказывается осуществлять в Калининградскую область транзит грузов, входящих в санкционный пакет ЕС, то Эстония и Латвия предъявляют России территориальные претензии.

Перейти к материалу