Новости
17 декабря 2021, 12:35 Варвара Колобова

LinkedIn запустил в Китае специальное приложение без функции социальных сетей

Фото: Joshua Fernandez/UnsplashФото: Joshua Fernandez/Unsplash

Принадлежащая Microsoft социальная сеть для соискателей и рекрутеров LinkedIn запустила новое приложение InCareer специально для Китая, где действуют строгие требования к цензуре контента и защите данных. InCareer позволяет пользователям войти в свою учётную запись на LinkedIn, просматривать вакансии, читать уведомления о новых возможностях и изменять свои личные настройки.

В отличие от глобального приложения LinkedIn, InCareer не имеет общедоступной социальной ленты, где пользователи могли бы делиться статьями. Пользователи по-прежнему имеют возможность отправлять сообщения людям в своей сети, но они могут добавлять новые контакты только путём ввода номера мобильного телефона или сканирования QR-кода, а не поиска по именам или должностям.

Два месяца назад компания заявила, что приостановит работу в материковом Китае, сославшись на более сложную операционную среду и более строгие нормативные требования в КНР. Решение было принято за две недели до вступления в силу закона о защите личной информации. Тогда LinkedIn заявил, что создаст сервис только для Китая без возможности публиковать сообщения или статьи.

Приложение, запущенное после того, как в ноябре вступил в силу закон о защите личной информации, просит пользователей при входе в систему согласиться с дополнением к политике конфиденциальности Китая, в котором говорится, что компания собирает и обрабатывает конфиденциальную личную информацию только при согласии пользователя и использует строгие меры безопасности при обработке любой конфиденциальной личной информации.

В дополнении также говорится, что услуги InCareer предоставляются через серверы в США, что означает, что при согласии пользователя личные данные будут отправляться за границу с использованием законного механизма трансграничной передачи.

Как утверждают аналитики, запуск специального приложения LinkedIn для Китая – это последний пример того, как далеко американские технологические компании готовы зайти, чтобы закрепиться в самой густонаселённой стране мира.

LinkedIn пришёл в Китай в 2014 году, и частичный выход сделал его последним крупным американским провайдером социальных сетей, покинувшим страну. Приложение InCareer начало быстро набирать популярность среди крупнейших интернет-пользователей мира, заняв, согласно данным аналитической платформыApp Annie, 16 декабря 29-е место среди самых загружаемых бизнес-приложений для iOS.

В то же время китайские пользователи указывают, что соискатели работы и профессионалы, желающие установить связи, имеют возможность выбирать из множества внутренних альтернатив. Например, специалисты по персоналу и соискатели могут использовать такие платформы, как Zhaopin и Maimai, которые имеют более широкий охват в Китае.