Новости
25 июня 2022, 22:51 Вероника Мысляева

Лидеры G7 обсуждают запрет на импорт российского золота

Страны G7 договариваются о запрете импорта золота из России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. В связи с этим минфин США планирует издать соответствующее постановление.

«Западные санкции в отношении России напрямую не касались коммерческих поставок золота, но многие банки, грузоотправители и переработчики перестали иметь дело с российским металлом после начала конфликта на Украине», – говорится в сообщении агентства.

Напомним, ранее Reuters сообщал, что Евросоюз может включить ограничения по золоту в седьмой пакет антироссийских санкций.

Золотодобытчикам негде продавать свою продукцию

В результате санкций и резко осложнившейся международной обстановки золотодобытчики разом лишились рынков сбыта, доступа к дорогостоящему зарубежному оборудованию и запчастям. В целях поддержки отрасли Центробанк стал закупать золото, но предложенные государством цены ниже рыночных. Частные лица вкладывать деньги в драгметалл не торопятся, даже после отмены НДС на покупку золота. Можно ли считать предложенные государством меры поддержки достаточными и какое будущее ожидает отрасль, разбирался корреспондент «Октагон.Восток».

Перейти к материалу