Новости
09 июля 2020, 13:20 Павел Любимов

ЛДПР может покинуть Госдуму из-за задержания Фургала

Вся фракция ЛДПР в Госдуме может сложить полномочия в знак протеста против задержания губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. С таким заявлением выступил лидер партии Владимир Жириновский.

«Фракция ЛДПР сдаст полномочия и уйдёт отсюда, пусть весь мир узнает, что за бардак в стране. Мы возмущены тем, что сегодня утром наш губернатор Фургал задержан. Будем и дальше защищать, участвовать во всех выборах, добиваться победы. Если действительно в 2004, в 2005 году были какие-то преступления, убийства, и был якобы замешан Сергей Фургал, чего вы ждали 15 лет?» – отметил политик.

По словам Жириновского, задержание губернатора прошло не в самой корректной форме.

«Не обязательно надевать наручники, губернатор не преступник, никуда не сбежит. Можно было предложить сесть в машину и поехать дальше. А нагибать и по голове гладить... Надо остановить силовиков. С бандитами так действуйте, а это высшее должностное лицо региона».

Владимир Жириновский | лидер ЛДПР Владимир Жириновский
лидер ЛДПР

Прокомментировал задержание Фургала и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, Владимир Путин знал о задержании хабаровского губернатора. «Спецслужбы докладывают президенту в установленном порядке информацию о деле хабаровского губернатора», – сообщил Песков.

Он уточнил, что делать выводы о принадлежности чиновника к криминальным группировкам может только суд. Решение об отставке главы региона пока не принято.

Напомним, ранее губернатора Хабаровского края задержали по подозрению в организации серии покушений и убийств ряда местных бизнесменов. Также были арестованы ещё четверо подозреваемых.

Все преступления, к которым политик якобы причастен, были совершены в Хабаровском крае и Амурской области в 2004–2005 годах.

Пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко назвала задержание политическим шоу и заявила, что жители края могут судить, какой он глава области. Она также выразила надежду, что Фургалу не предъявят никаких обвинений.