Новости
24 июня 2022, 13:38 Александр Воинков

Лавров сообщил, что Минская группа ОБСЕ прекратила свою деятельность

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Минская группа ОБСЕ по карабахскому урегулированию прекратила свою деятельность по инициативе США и Франции.

«Мы обсуждали процессы постконфликтного урегулирования. И база для этого урегулирования заключается в трёхсторонних заявлениях руководителей России, Азербайджана и Армении», – сказал он по итогам переговоров с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамоввым.

На пресс-конференции Лавров отметил, что предоставление Украине и Молдавии статуса кандидата в Евросоюз (ЕС) не создаёт риски для России. Он напомнил, что Москва всегда исходила из того, что ЕС не является политическим блоком, в отличие от НАТО.

«Развитие его отношений с любыми странами, которые того желают, не создаёт для нас каких-либо угроз и рисков».

Сергей Лавров | министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
министр иностранных дел РФ

Также глава российского МИД заявил, что Евросоюз и НАТО, похоже, собирают современную коалицию для войны с РФ. По его словам, действия европейских представителей говорят о том, что Брюссель не заинтересован в выполнении договорённостей с Россией по формированию общих пространств.

Ранее Лавров выразил уверенность в том, что Россия добьётся демократизации международных отношений на основе международного права и принципов Устава ООН, в частности, принципа суверенного равенства государств. Министр согласился с тем, что Запад в последние годы вёл операцию по дестабилизации международной обстановки и давлению на Россию.