Новости
26 января 2022, 12:39 Алексей Коряков

Лавров: Москва примет ответные меры, если США и НАТО не отреагируют на предложения по гарантиям безопасности

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о возможном принятии ответных мер со стороны Москвы, если США и НАТО не отреагируют на предложения по гарантиям безопасности.

«Москва предпримет необходимые ответные меры, если США и НАТО не ответят на предложения России по гарантиям безопасности», – сказал глава российской дипломатии в ходе своего сегодняшнего выступления в Госдуме.

Министр также считает, что мир больше никогда не будет однополярным.

«Таскать каштаны из огня для старших товарищей из Вашингтона и Брюсселя желающих всё меньше».

Сергей Лавров | министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
министр иностранных дел РФ

Центр мировой политики и экономики, по мнению Лаврова, сместился в Евразию, а Россия заинтересована в качественном обустройстве обширных евразийских пространств.

Ранее «Октагон» эксклюзивно анонсировал выступление Лаврова на пленарном заседании Государственной думы в рамках «правительственного часа».

Напомним, 21 января состоялась встреча Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. Тогда Россия и Штаты договорились, что Вашингтон представит письменные ответы на российские предложения по гарантиям безопасности. В тот же день глава МИД РФ и американский госсекретарь условились активизировать усилия по нормализации работы посольств.