Новости
22 января 2023, 17:54 Григорий Буслов

Лауреат Нобелевской премии по экономике предложил сверхбогатым людям платить налоги в размере 70 процентов

Экономист Джозеф Стиглиц, лауреат Нобелевской премии, призвал сверхбогатых платить налоги в размере 70 процентов, чтобы помочь справиться с растущим неравенством, пишет репортёр The Guardian.

Стиглиц, получивший Нобелевскую премию по экономике в 2001 году и являющийся сторонником идей о глобализации и неравенстве, сказал, что введение специальной всемирной ставки подоходного налога в размере 70 процентов для самых высокооплачиваемых «явно имеет смысл».

В настоящее время максимальная ставка подоходного налога в Великобритании составляет 45 процентов на годовой доход свыше 150 000 фунтов стерлингов. В США самая высокая налоговая ставка равна 37 процентам – на доходы свыше 539 901 доллара.

Лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года Джозеф СтиглицЛауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года Джозеф СтиглицФото: Hentscheel/MSC/CC BY 3.0

По мнению Стиглица, увеличение налоговой ставки имеет резонный смысл, поскольку большинство сверхбогатых людей наследовали свои состояния, а не заработали их сами, приведя в пример молодое поколение Walmart.

«Один из моих друзей описывает [это] как выигрыш в лотерею спермы — они “выбрали” правильных родителей. Я думаю, мы должны понимать, что большинство миллиардеров получили большую часть своего состояния благодаря удаче», – рассказал он.

Нобелевский лауреат отметил, что пандемия Covid-19 усугубила неравенство до «поразительной» степени, утверждая, что она «как выявила глобальное неравенство, так и усугубила его». Исследование, опубликованное Oxfam на прошлой неделе, показало, что почти две трети доходов, накопленных с начала пандемии, достались лишь одному проценту самых богатых людей мира. Впервые за четверть века рост чрезмерного богатства сопровождался ростом крайней бедности.