Новости
25 мая 2022, 16:59 Анна Насекина

Кудрин заявил о необходимости изменения системы перераспределения налогов

Глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин сообщил, что в России необходимо изменение системы перераспределения налогов. В ходе выступления в Госдуме РФ он заявил, что вопрос о перераспределении налогов обычно ставится из-за недостаточности ресурсов субъектов для выполнения полномочий и дефицита ресурсов.

По его словам, 75 процентов налогов собирается в 16 субъектах РФ из 85, 60 процентов – в девяти.

«Если бы мы оставляли от федеральных налогов часть и отправляли в субъекты, то больше опять получали бы те, у кого больше налогов. Те субъекты, у кого меньше, от такого перераспределения налогов мало что получат».

Алексей Кудрин | председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин
председатель Счётной палаты РФ

Кудрин отметил, что главным инструментом перераспределения и дополнительных возможностей субъектов может быть передача на федеральный уровень ряда полномочий, которые сегодня исполняются субъектами. В качестве примера он привёл уплату страховых взносов по ОМС за неработающих граждан. По мнению главы Счётной палаты, таким образом можно высвободить ресурсы субъекта равномерно пропорционально численности населения, и это было бы более эффективным путём. По его словам, этот вопрос уже обсуждается с Правительством.