Новости
27 апреля 2022, 12:53 Варвара Колобова

Крупнейший китайский производитель дронов DJI заморозил поставки в Россию и на Украину

DJI заявила, что не приемлет любое использование своих дронов для причинения вреда.DJI заявила, что не приемлет любое использование своих дронов для причинения вреда.Фото: Fotis Fotopoulos/Unsplash

Компания DJI Technology, которая является самым крупным производителем беспилотников в Китае, заявила, что временно приостановит деятельность в России и на Украине, чтобы гарантировать, что её продукция не будет использоваться в ходе боевых действий.

Директор по корпоративным коммуникациям DJI в Северной Америке Адам Лисберг сообщил, что компания замораживает бизнес в России и Украине «не для того, чтобы встать на сторону какой-то страны, а чтобы заявить о наших принципах».

«DJI не приемлет любое использование наших дронов для причинения вреда, и мы временно приостанавливаем продажи в этих странах», – сказал он.

В марте украинские официальные лица обвинили DJI в передаче данных об украинских вооружённых силах России. Компания назвала эти обвинения абсолютно ложными, однако крупнейший в Германии розничный продавец бытовой электроники MediaMarkt снял с продажи её беспилотники.

На прошлой неделе DJI сообщила, что её продукция предназначена исключительно для гражданского использования, заявив, что её партнёры соглашаются не продавать товары компании «клиентам, которые явно планируют использовать их в военных целях или помогать модифицировать продукцию для военного использования».

Аналитик исследовательской группы IPVM Чарльз Ролле считает, что шаг DJI, вероятно, является реакцией на давление потребителей, с которым фирма столкнулась в Европе из-за заявлений о том, что она помогает Москве.

«DJI – китайская компания, поддерживаемая государством, но она хочет, чтобы её считали нейтральным мировым производителем, и я думаю, что DJI невероятно обеспокоена тем, что её будут воспринимать как агента Пекина», – утверждает эксперт.

С момента основания DJI в 2006 году бизнес компании расширился от производства беспилотников до создания диверсифицированной системы продуктов. В настоящее время организация внедряет инновационные технические продукты в таких областях, как портативные системы визуализации, роботизированное обучение и интеллектуальное вождение. В DJI работает 14 тысяч сотрудников по всему миру. Помимо штаб-квартиры в Шэньчжэне, компания также имеет офисы в Пекине, Шанхае, Токио, Лос-Анджелесе и Роттердаме, поддерживая сети продаж и обслуживание в более чем 100 странах и регионах по всему миру.

В декабре 2020 года министерство торговли США включило DJI в свой «Список организаций» на основании защиты национальной безопасности и контроля над импортом и экспортом компании в и из Соединённых Штатов.

DJI не публикует финансовую информацию, но исследовательская организация Drone Analyst подсчитала, что в 2020 году её доход от продажи аппаратного обеспечения составил 2,9 млрд долларов.