Новости
20 мая 2022, 20:54 Анна Насекина

Красов: отмена предельного возраста для заключения первого контракта о военной службе привлечёт гражданских специалистов

В Госдуму внесён проект поправок в закон «О статусе военнослужащих», который отменяет предельный возраст для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Сейчас граждане России могут заключить первый контракт с 18 до 40 лет, иностранцы – до 30 лет.

Отмена возрастных ограничений повлияет на укрепление безопасности и обороноспособности России за счёт прихода на службу высококвалифицированных специалистов из гражданских отраслей, рассказал «Октагону» один из авторов законопроекта, первый зампред Комитета Госдумы по обороне Андрей Красов:

– Мы таким образом даём возможность гражданам, которые получили свою профессию на родственных гражданских специальностях, заключить такие контракты. В итоге в медицинском и инженерном обеспечении, в связи, в тыловом и техническом обеспечении мы получим настоящих профессионалов в своём деле. И это повлияет на укрепление безопасности и обороноспособности нашего государства.

В проекте закона отмечено, что для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Таковыми они, как правило, становятся к 40–45 годам.

Сценарий спецоперации зависит от мобилизации во всех сферах

В контурах нового мира Россия должна стать страной, мобилизующей все свои экономические, военные и людские резервы и выстраивающей мощную коалицию союзников – как в политической, так и в финансовой и технологической сферах.

Перейти к материалу