Новости
15 марта 2023, 08:20 Октагон.Сибирь

Красноярский «Водоканал» могут лишить имущества

Прокуратура Красноярского края направила в суд иск о расторжении договора аренды с ООО «КрасКом» - это бывший «Водоканал» города Красноярска.

Сейчас компания эксплуатирует все городские очистные сооружения, сети водоснабжения и водоотведения. Также у неё на балансе есть тепловые и электрические сети. Юридически все это муниципальное имущество. Но оно находится в долгосрочной аренде у «КрасКома». Сам «КрасКом» с 2016 года контролируется Сибирской генерирующей компанией. А до этого принадлежал местному предпринимателю Валерию Грачеву.

Прокуратура озвучила серьёзные претензии к коммунальщикам. По мнению надзорного органа, на момент передачи сетей в аренду – это было ещё в 2006 году, частники обязались вложить в их модернизацию к 2021 году 48,8 миллиардов рублей. Но на данный момент сумма инвестиций составила всего 6,2 миллиарда.

Прокуратура края считает это причиной частых коммунальных аварий в городе. Динамика ЧП – плюс 6-8 процентов ежегодно. Сейчас износ сетей водоснабжения в Красноярске составляет 70-75 процентов, сетей водоотведения – 69-73 процентов. Цель иска – вернуть имущество во владение города, чтобы он привлек необходимые инвестиции.

В Сибирской генерирующей компании обещают прокомментировать ситуацию позже.