Новости
11 декабря 2023, 08:09 Октагон.Сибирь

Красноярский предприниматель Быков получил 20 лет тюрьмы

Красноярский предприниматель, бывший депутат краевого заксобрания Анатолий Быков приговорён к 20 годам тюрьмы совокупно. Кировский районный суд Красноярска вынес приговор по делу об организации и подстрекательстве к убийству преступного авторитета Владимира Филиппова в 1998 году. По нему красноярский предприниматель получил 12 лет.

«Суд признал Быкова виновным в совершённом преступлении и назначил ему наказание - 12 лет, а по совокупности с ранее вынесенными приговорами - 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Быков свою вину не признал. Приговор не вступил в законную силу», - сообщает суд.

Дело Быкова

Следствие считает, что в 1990-х годах Быков возглавлял преступное сообщество, причастное ко многим тяжким преступлениям, в том числе убийствам. Осуждённый уверен, что причина его судебного преследования лежит исключительно в политической плоскости, а непосредственный заказчик – теперь уже бывший губернатор Красноярского края Александр Усс, увидевший в Быкове конкурента. При этом сейчас Быкова признают виновным еще в убийствах, произошедших в девяностые.

Перейти к материалу