Новости
17 марта 2023, 08:54 Октагон.Сибирь

Красноярский край и Тува улучшили инвестиционные показатели, Хакасия откатилась назад

По данным Росстата, в 2022 году инвестиции в основной капитал в Красноярском крае составили 747,8 миллиарда рублей. Рост к 2021 году — 8,1%. В Туве инвестиции достигли 17,3 млрд рублей, что на 3,7% больше, чем в 2021 году. В Хакасии же динамика отрицательная: инвестиции упали на 17,5% до 48,2 млрд рублей.

По статистике, наибольший объем капиталовложений у компаний направлен на строительство и реконструкцию объектов недвижимости. Также бизнес вкладывает в приобретение машин и оборудования, создание и приобретение объектов интеллектуальной собственности. По итогам прошлого года Иркутская область неожиданно обогнала Красноярский край по инвестиционной активности.

В Прибайкалье капитальные вложений компаний выросли сразу на 38% и достигли 833,6 млрд рублей. Последние годы именно Красноярский край стабильно держал первое место по этому показателю среди субъектов Сибирского федерального округа.

По данным иркутского правительства, темп задают такие проекты, как строительство газохимического комплекса в Усть-Куте, алюминиевого завода и анодной фабрики в Тайшетском районе, картонного производства в Усть-Илимске, горно-обогатительных комбинатов на базе золоторудных месторождений в Бодайбинском районе и освоение угольных месторождений в Тулунском и Черемховском районах.