Новости
09 ноября 2023, 11:47 Октагон.Сибирь

Красноярские силовики продолжат «декриминализации» муниципалитетов региона

Масштабная операция уже несколько лет продолжается в Березовском районе. В её рамках возбуждено несколько десятков уголовных дел. Они касаются взяточничества, махинаций с землей и недвижимостью.

Фигуранты дел – местные чиновники, депутаты, предприниматели. Летом этого года 10,5 лет колонии строгого режима за взятки получил экс-прокурор района Бекхан Аслаханов. За превышение полномочий отправился в колонию бывший глава райцентра Сергей Суслов.

На прошлой неделе стало известно о возбуждении нескольких уголовных дел в отношении бывшего руководителя управления по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям и иных должностных лиц администрации Березовского района. А глава одного из муниципальных сельсоветов была арестована по подозрению в незаконном отчуждении государственной земли на несколько миллионов рублей.

На днях глава краевого ГУ МВД Александр Речицкий встречался с представителями красноярских СМИ. В ходе разговора он упомянул ситуацию в Березовском районе и сообщил журналистам, что на примете у прокуратуры, полиции и СК РФ ещё несколько районов региона. Там в ближайшее время тоже могут начаться «операции по декриминализации».

Можно предположить, что это муниципалитеты либо богатые лесом (такие, как Богучанский), либо вплотную прилегающие к Красноярску (как Березовский район). В последних сосредоточена привлекательная для застройки и ведения сельского хозяйства земля. Это Емельяновский и Манский районы.