Новости
20 мая 2021, 16:27 Анастасия Ермакова

Контрольно-счётная палата Петербурга выявила 115 нарушений по «ковидным» выплатам

В Санкт-Петербурге Контрольно-счётная палата (КСП) выявила 115 нарушений, которые связаны с выплатами врачам за работу в условиях пандемии коронавируса. Проблемы касаются неправомерных выплат медикам за дополнительную нагрузку и условия труда, а также неуплаты НДФЛ. Об этом говорится в отчёте КСП.

Общая сумма нарушений за прошлый год составила 219,9 млн рублей. Их причины – в недостаточной регламентации законов и неэффективном взаимодействии между ведомствами.

По результатам проверки заместитель главного врача СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 60» получил дисциплинарное взыскание. К ответственности привлекли сотрудника СПб ГБУЗ «МедСанТранс Центрального района». Кроме того, районные прокуроры внесли 17 представлений руководителям медицинских организаций и органам управления здравоохранением.

Вопрос ранее уже поднимала прокуратура Санкт-Петербурга. Губернатору Александру Беглову писали о задолженностях по выплатам медработникам Александровской и Елизаветинской больниц. В период пандемии эти учреждения были предназначены только для пациентов с коронавирусом. В прокуратуре отметили, что причина нарушений – в несвоевременном поступлении средств, низкой правовой грамотности и нарушении порядка.

Санкт-Петербург