Новости
29 мая 2023, 16:16 O!News

Компания Nvidia построит в Израиле самый мощный суперкомпьютер с ИИ

Компания Nvidia, в стремлении удовлетворить растущий спрос клиентов на приложения с искусственным интеллектом (ИИ), построит в Израиле самый мощный суперкомпьютер, пишет Reuters.

Облачная система обойдётся в сотни миллионов долларов и будет частично введена в эксплуатацию к концу этого года. Система получила название Israel-1. Ожидается, что она обеспечит производительность до 8 экзафлопс вычислений ИИ, что сделает её одним из самых быстрых суперкомпьютеров ИИ в мире.

Один экзафлоп способен выполнять 1 квинтиллион вычислений в секунду. Старший вице-президент Nvidia Гилад Шейнер заявил, что искусственный интеллект был «самой важной технологией» в жизни специалистов компании, и что для разработки приложений и генеративного ИИ необходимы большие графические процессоры.

«Эта система, действительно, позволит им проводить обучение намного быстрее, строить фреймворки и создавать решения, способные решать более сложные проблемы», – добавил он.

Между тем Европа пытается запретить распознавание лиц — Европарламент одобрил закон, ограничивающий возможности искусственного интеллекта.