Новости
11 января 2022, 12:03 Варвара Колобова

Компания Intel стёрла на своём сайте упоминания китайского Синьцзяна

В Синьцзяне, как утверждает госдепартамент США, была проведена кампания насильственной ассимиляции этнических мусульманских меньшинств.В Синьцзяне, как утверждает госдепартамент США, была проведена кампания насильственной ассимиляции этнических мусульманских меньшинств.Фото: Mark Schiefelbein/AP/TASS

Корпорация Intel удалила упоминания о китайском регионе Синьцзян из открытого письма, которое она разослала поставщикам в прошлом месяце. Это произошло после того, как содержание документа вызвало негодование в социальных сетях Китая.

В середине декабря Intel опубликовала на своём сайте обращение к глобальным поставщикам, в котором призвала своих деловых партнёров избегать поставок из Синьцзяна. Как утверждает госдепартамент США, там была проведена кампания насильственной ассимиляции этнических мусульманских меньшинств.

«Наши инвесторы и клиенты спрашивали, покупает ли Intel товары или услуги в китайском регионе Синьцзян. Несколько правительств ввели ограничения на продукты из региона Синьцзян. Поэтому Intel обязана гарантировать, что в нашей цепочке поставок не используется рабочая сила или исходные товары или услуги из региона Синьцзян», – говорилось в документе.

Появление письма вызвало шквал негодования в китайских соцсетях и государственных СМИ, которые осудили Intel за прекращение деловых отношений с регионом. Один из представителей бренда в Китае уволился в знак протеста. 23 декабря компания принесла извинения в своих аккаунтах в китайских социальных сетях, добавив, что письмо было написано в соответствии с законодательством США и не отражает её позицию по Синьцзяну.

10 января организация стёрла все упоминания о Синьцзяне на корпоративном сайте. Однако сообщила в специальном заявлении, что продолжит обеспечивать соблюдение применимых законов и правил в США и других юрисдикциях, где она работает.

Проблемы Синьцзяна, где проживают миллионы этнических мусульманских меньшинств, стали особенно актуальны для западных компаний и брендов в связи с приближением начала Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Ведущие олимпийские спонсоры, включая Intel, Coca-Cola и Samsung, сталкиваются с призывами некоторых западных политиков и правозащитников отказаться от участия в мероприятии из-за нарушений прав человека в Китае.

Правозащитники утверждают, что в Синьцзяне власти используют массовую слежку, принудительный труд и строгий контроль над рождаемостью. Пекин отвергает эти обвинения, называя свою кампанию по этнической ассимиляции в Синьцзяне новаторской попыткой противостоять религиозному экстремизму и терроризму.

23 декабря президент США Байден подписал закон о предотвращении уйгурского принудительного труда, который ограничивает весь импорт из Синьцзяна в США, если нет доказательств того, что товары не были изготовлены с использованием принудительного труда.

В прошлом месяце американский ретейлер Walmart Inc. столкнулся с негативной реакцией в китайских социальных сетях за якобы прекращение продаж товаров из Синьцзяна. В то же время компания Tesla недавно подверглась критике со стороны активистов и политиков в США после сообщения об открытии в Синьцзяне нового выставочного зала.

Летом на слушаниях в конгрессе генеральный юрисконсульт Intel Стив Роджерс заявил, что у компании нет товаров из этого китайского региона и её политика запрещает поставки из Синьцзяна. На слушаниях он также сообщил, что Intel говорила с Международным олимпийским комитетом о важности соблюдения прав человека.

Согласно последнему годовому отчёту, Китай является крупнейшим рынком для Intel по объёму выручки: за 2020 год он составил 20 млрд долларов – около 26 процентов годового объёма.