Новости
15 апреля 2022, 12:22 Варвара Колобова

Компания Amazon отказалась от использования криптовалюты для оплаты заказов

В прошлом году компания Amazon намеревалась пригласить в свою команду разработчиков платёжных систем эксперта по цифровой валюте и блокчейну.В прошлом году компания Amazon намеревалась пригласить в свою команду разработчиков платёжных систем эксперта по цифровой валюте и блокчейну.Фото: Ina Fassbender/DPA/TASS

Генеральный директор Amazon Энди Джесси заявил, что компания пока не намерена вводить оплату покупок криптовалютой.

«Вероятно, мы не близки к тому, чтобы добавить криптовалюту в качестве платёжного механизма в наш розничный бизнес, но я верю, что со временем вы увидите, как криптовалюты станет больше», – сообщил Джесси, комментируя публикацию своего первого ежегодного письма после принятия руководства компанией от её основателя Джеффа Безоса. В самом письме упоминаний о цифровой валюте и её разновидностях нет вообще.

Ранее в Amazon заявляли об интересе к криптовалюте. В прошлом году компания намеревалась пригласить в свою команду разработчиков платёжных систем эксперта по цифровой валюте и блокчейну, чтобы помочь разработать стратегию и дорожную карту продуктов Amazon в отношении этих технологий.

«Мы вдохновлены инновациями в сфере криптовалюты и изучаем, как это может выглядеть в Amazon. Мы верим, что будущее будет построено на новых технологиях, обеспечивающих современные, быстрые и недорогие платежи, и надеемся как можно скорее принести это будущее клиентам Amazon», – говорилось в заявлении компании, опубликованном в 2021 году.

В то же время организация категорически отрицала намерение начать принимать платежи в биткоинах до конца 2021-го.

«Спекуляции, которые возникли вокруг наших конкретных планов в отношении криптовалют, не соответствуют действительности. Мы по-прежнему сосредоточены на изучении того, как это может выглядеть для клиентов, совершающих покупки на Amazon», – заявил тогда представитель компании.

Джесси рассказал, что сам он не владеет ни биткоинами, ни невзаимозаменяемыми токенами (NFT), однако, по его мнению, возможно, в будущем Amazon сможет в конечном итоге продавать NFT. Невзаимозаменяемые токены являются цифровыми активами – от музыки до домена веб-сайта и цифровых произведений искусства, – право собственности на которые записано в блокчейне.

«Я ожидаю, что NFT будут продолжать очень значительно расти», – подчеркнул Джесси, добавив, что может представить себе будущее, в котором гигант электронной коммерции будет заниматься торговлей NFT.

За последний год популярность NFT резко возросла, и эта технология очень популярна среди энтузиастов криптовалют. По данным интернет-ресурса NonFungible, занимающего анализом рынка NFT, в прошлом году объём торговли невзаимозаменяемыми токенами достиг 17,6 млрд долларов, что на 21 тыс. процентов больше, чем в 2020 году.

Instagram и Twitter уже решили интегрировать NFT в свои платформы, однако пока не торгуют этими токенами напрямую. Компания eBay начала продавать NFT ещё в мае 2021 года.