Новости
15 декабря 2021, 08:23 Григорий Буслов

Коммунисты ушли с сессии горсовета в знак протеста против выборов мэра Омска

Фракция КПРФ в полном составе покинула сессию горсовета Омска, на которой депутаты должны назначить нового мэра. По итогу главой города стал генеральный директор компании «ОмскВодоканал» Сергей Шелест – за него проголосовали 27 из 28 присутствующих.

КПРФ аргументировала свой демарш тем, что голосование – безальтернативное. Из 20 кандидатов к выборам допустили только двух представителей партии «Единая Россия» – директора «ОмскВодоканала» Сергея Шелеста и главу Марьяновского района области Аркадия Ефименко, которого коммунисты называли подставным. Кандидат от КПРФ Михаил Федотов не прошёл в финальный этап выборов.

По итогу новым мэром стал Сергей Шелест. За него проголосовали 27 депутатов из оставшихся на сессии 28 человек. Единственный, кто выбрал другого кандидата – независимый депутат Дмитрий Петренко, которого ранее исключили из КПРФ. В своём телеграм-канале он коротко описал двух кандидатов в мэры: «браток-ВДВшник и бывший физрук».

Инаугурация нового мэра состоится 12 января в Концертном зале. Это четвёртый мэр города за последние 10 лет. Предшественница Шелеста – Оксана Фадина – отработала на должности чуть меньше четырёх лет и ушла в Госдуму.