Новости
10 февраля 2021, 09:19 Александр Воинков

Комиссия Минобрнауки РФ проверит институт, где пожаловались на низкую зарплату

Комиссия департамента контрольно-ревизионной деятельности Минобрнауки РФ проверит расходование бюджетных средств в Институте цитологии и генетики СО РАН, сообщил замминистра науки и высшего образования Пётр Кучеренко.

«Завтра в институт приедет комиссия департамента контрольно-ревизионной деятельности [Минобрнауки РФ], которая должна оценить все средства, которые поступали в институт, как они расходуются, почему сложилась такая ситуация», – цитирует его ТАСС.

Замминистра намерен встретиться с коллективом учебного заведения для обсуждения существующих проблем. Кучеренко подчеркнул, что никакого преследования за вопрос быть не может.

Накануне прокуратура Новосибирской области начала проверку информации о невыплате зарплат учёным Института цитологии и генетики СО РАН.

8 февраля на заседании Совета по науке и образованию молодая учёная из Новосибирска обратилась к президенту РФ Владимиру Путину и пожаловалась на низкие зарплаты. Девушка рассказала, что её полная ставка составляет 25 тыс. рублей, а согласно майским указам главы государства она должна составлять 200 процентов от средней по региону.

Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и главе Минобрнауки Валерию Фалькову разобраться в ситуации не только в Новосибирской области, но и в других регионах.