Новости
05 апреля 2022, 08:54 Алексей Коряков

Количество несостоявшихся госзакупок в РФ за первый квартал выросло на 54 процента

Количество несостоявшихся закупок по Федеральному закону № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» за первый квартал 2022 года выросло на 54 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, сообщает ТАСС со ссылкой на данные электронной торговой площадки «РТС-тендер».

Сумма несостоявшихся закупок выросла на 138 процентов и составила 293 млрд рублей. Всего не состоялось 73 тыс. конкурсных процедур.

По словам генерального директора «РТС-тендер» Владимира Лишенкова, такой рост числа несостоявшихся закупок связан с двумя основными причинами.

Первая – отказ поставщиков выходить на конкурсы из-за невозможности ввоза импортных товаров. Вторая – быстрое изменение цен из-за геополитической обстановки. В такой ситуации длинные госконтракты с фиксированными ценами на период их исполнения могут создать риск получения убытков.

Ранее Правительство РФ сделало бессрочным порядок списания штрафов и пеней с подрядчиков, нарушивших обязательства по государственным или муниципальным контрактам. Причиной стали экономические санкции в отношении России.