Новости
28 марта 2024, 17:04 Лилия Кананыхина

Китам в Новой Зеландии требуют предоставить человеческие права

Король новозеландского коренного народа маори Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII потребовал признать китов личностями и присвоить им законные права, как у людей. Он объясняет это необходимостью защитить млекопитающих как вид, пишет новозеландский портал Voxy.

Лидер маори 28 марта подписал декларацию, составленную представителями полинезийских общин. Документ назвали «Хе Вакапутанга Моана» («Декларация моря»). Она содержит призыв предоставить китам правосубъектность, излагая комплексный план их защиты.

В документе утверждается, что киты, как и представители маори, обладают чертами личности: «мана» (духовная сущность) и «маури» (жизненная сила). Таким образом, декларация требует признать китов личностями, а не просто частью природных ресурсов.

Права китов включают в себя: свободу передвижения, способность развивать естественное поведение, выражать свою уникальную культуру, процветать в здоровой окружающей среде и быть свидетелями восстановления своей популяции. Для этого, в частности, предлагается создать морские охраняемые территории.

Новая Зеландия и раньше предоставляла правовой статус природным объектам. Например, вулкан Таранаки и река Уонгануи, расположенные на Северном острове Новой Зеландии, рассматриваются маори как «предки» и имеют духовное значение. Объекты получили статус личностей в 2017 году.