Новости
22 декабря 2021, 14:27 Варвара Колобова

Китайское госагентство «Синьхуа» выпустит коллекцию фотографий в формате NFT

Отношения правительства Китая со стоящими за NFT технологиями являются сложными.Отношения правительства Китая со стоящими за NFT технологиями являются сложными.Фото: ROMAN PILIPEY/EPA/TASS

Официальное информационное агентство правительства Китая «Синьхуа» объявило, что выпустит коллекцию фотографий в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT), которая станет первой в стране и будет способствовать развитию лежащей в их технологии блокчейн.

NFT, представляющие собой цифровые активы, которые содержат идентифицирующую информацию, записанную в смарт-контрактах, являются оцифрованными сертификатами собственности. В этом году они приобрели популярность во всём мире и могут быть выпущены на всё, от твита с автографом до картин.

В официальном сообщении говорится, что 24 декабря в 20.00 по местному времени «Синьхуа» планирует опубликовать в виде NFT 11 фотографий, сделанных журналистами в 2021 году. Каждая из них будет выпущена ограниченным тиражом в 10 тыс. экземпляров.

Как утверждает агентство, коллекция, которая включает фотографию, посвящённую 100-летию коммунистической партии Китая, запечатлеет цифровые воспоминания в Метавселенной.

The New York Times, CNN и другие средства массовой информации уже выпускали аналогичные токены, причём одна колонка The New York Times в виде NFT была продана за 560 тыс. долларов.

Эксперты отмечают, что сообщение государственного информационного агентства может указывать на официальную поддержку NFT, но отношения правительства Китая со стоящими за технологиями NFT, которые также используются для работы с криптовалютами, являются сложными.

Официальное государственное издание Securities Times ранее называло Метавселенную – общее пространство, основанное на технологиях виртуальной реальности, – грандиозной и иллюзорной концепцией.

Партийная газета People's Daily в ноябре раскритиковала NFT как возможное мошенничество. В статье под заголовком «Приводит ли NFT к Метавселенной или мошенничеству?» она поставила под сомнение стремительно растущие цены на NFT, в том числе рекордные продажи цифрового фотоколлажа «Ежедневно: первые 5000 дней», который был продан в марте за 69,3 млн долларов, и указала на возможность спекуляций.

Это было воспринято рынком как последнее предупреждение открыто работающим с этой технологией китайским компаниям, так как незадолго до этого Пекин сначала ограничил использование криптовалют как возможных каналов для незаконных потоков капитала и отмывания денег, а в сентябре ввёл полный запрет на торговлю ими и майнинг цифровых валют.

Правительство КНР явно не запретило NFT или Метавселенную, оставив возможность для десятков компаний выпускать объявления, которые связывают будущие бизнес-планы с концепциями Метавселенной.

Китайский онлайн-гигант Tencent Holdings заявил в ноябре, что ожидает, что Пекин разрешит Метавселенной работать в Китае при условии соответствия китайским правилам.